Версия для слабовидящих
Научный журнал Байкальского государственного университета
Академический юридический журнал
ISSN 1819-0928 (print)
Издается с 2000 года
Menu

Редакционная политика

ПРИОРИТЕТНЫЕ ЦЕЛИ РЕДАКЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ:

  • повышение качества и авторитета научных исследований в области государства и права,
  • приращение научно-теоретических знаний в области юриспруденции,
  • всестороннее международное сотрудничество ученых и практических работников по универсализации национального законодательства и гармонизации правовых норм.

ЗАДАЧИ РЕДАКЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ:

  • предоставление научным и педагогическим работникам, а также практикующим специалистам возможности публиковать результаты своих научных исследований в сфере юриспруденции
  • привлечение внимания к наиболее актуальным, перспективным и интересным направлениям правовых исследований
  • популяризация комплексных межотраслевых правовых исследований;
  • поиск новых наиболее эффективных решений в области правового регулирования и правоприменительной практики;
  • концентрация общественных ресурсов на разработке и реализации информационно-образовательных, просветительских и научных программ по вопросам функционирования институтов демократии и гражданского общества;
  • обмен представителями российской и зарубежной правовой науки научно-теоретическими и практическими предложениями по совершенствованию правовых институтов.

«Академический юридический журнал» открыт для всех заинтересованных лиц и организаций. Редколлегия журнала приветствует новых авторов с аналитическими материалами, научными статьями, рецензиями. Авторами могут быть научные работники и преподаватели вузов из Российской Федерации, стран ближнего и дальнего зарубежья, практические работники. Предоставляется возможность молодым ученым, осуществляющим подготовку диссертационной работы, опубликовать основные результаты научного исследования.

Одной из основ политики журнала является тщательное рецензирование размещаемых в издании материалов. В этой связи обязательным является рецензирование поступающих материалов специалистом, определенным редакционной коллегией или редакционным советом журнала. Статьи, направляемые для опубликования, также проходят проверку через систему «Antiplagiat».

Благодаря такой политике журнала нашими авторами являются научные работники и преподаватели вузов из Российской Федерации, стран ближнего и дальнего зарубежья, практические работники, аспиранты.

Также в журнале публикуются рецензии на диссертации, монографии и учебные пособия.

ПОЛИТИКА СВОБОДНОГО ДОСТУПА

Академический юридический журнал предоставляет непосредственный открытый доступ к своему контенту, исходя из следующего принципа: свободный открытый доступ к результатам исследований способствует увеличению глобального обмена знаниями.

ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ РЕДАКЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ

Автор, направляющий статью в журнал, выражает тем самым свое согласие на ее опубликование в журнале, размещение в открытом доступе на сайте журнала в сети «Интернет» и передачу текста статьи (в том числе ссылок, библиографической информации и т.д.) третьим лицам, предоставление которым данных сведений носит обязательный характер, либо иным лицам в целях обеспечения возможности цитирования публикации и повышения индекса цитируемости автора и журнала.

Ответственность за приводимые в статьях фактические материалы и данные несут авторы.

Размещенные в журнале материалы отражают личную точку зрения авторов, которая может отличаться от точки зрения редакции.

Решение о публикации или отклонении материалов принимается редакционной коллегией.

Авторский гонорар за издание статей не начисляется.

Редакция вправе отклонить ненадлежащим образом оформленные либо не относящиеся к тематике журнала материалы.

Редакция не вступает в дискуссию с авторами отклоненных материалов.

Редакция оставляет за собой право производить сокращение и редакционные изменения рукописи.

Рукописи не возвращаются.

Перепечатка, размещение или распространение опубликованных и/или размещенных на официальном сайте материалов без предварительного письменного согласия редакции журнала не допускается. Нарушение исключительных прав редакции на использование переданных для публикации и обработанных редакцией материалов преследуется по закону.